Декларация 3-НДФЛ

Добрый день!

Нужно ли мне отчитываться перед налоговой по форме 3-НДФЛ если я купил и продал авто (в течении года) по генеральной доверенности.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы осуществляли какие — либо действия с автомобилем на основании доверенности от собственника на автомобиль, сами при этом право собственности не приобретали и автомобиль на учет в ГИБДД на свое имя не ставили, то подавать декларацию 3-НДФЛ Вы не только не должны, но и не можете, т.к. Вы просто представляли интересы собственника.

Обязанность подачи декларации по форме 3-НДФЛ в этом случае возникает у самого собственника.

С уважением, Иван.