Как оформить землю в собственность

Доброго времени суток! не знаю к кому обратиться, может сможете помочь? вкратце история такова: в 1995 году родители покупали квартиру в ЛО, вместе с ней ее владелец нам( я дочь) отдал в пользование участок земли, участок был не до конца на него оформлен, т.е. он нам передал свидетельство, в котором указано, что данная "бумажка" дает право на окончательное оформление земли в собственность, насколько знаю такие свидетельства выдавались в деревнях и поселках ЛО в 1994-95 гг. в итоге в местной администрации в 1995 году произошел пожар, все данные сгорели без возможности восстановления, на руках у нас только это свидетельство 1995 года, землю обрабатываем в течение 19 лет, естественно,есть свидетели. В этом году родители хотели землю оформить в собственность, чтобы построить дом. обратились в местное ТСЖ и администрацию, на что нам ответили- у нас нет данных по этой земле, т.е. она ни на кого не оформлена... стройте дом, вас никто не тронет. Но это уму непостижимо! хотим оформить землю в собственность, минуя поиски предыдущего "почти"собственника. подскажите наши пути решения, и если нам потребуются юристы, можно ли обратиться к вам?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

подскажите наши пути решения,

Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Подскажу.

Родителям нужно обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на земельный участок. Ответчиком указать продавца.

Поскольку имела место сама сделка (передача имущества), но она не была оформлена надлежащим образом. Поэтому решение суда станет в этом случае правоустанавливающим документом на землю.

Там даже если не будет оснований по сделке (купля-продажа) — если вдруг суд не признает её как таковую, — то есть другое основание: приобретательная давность.

Но ответчиком всё равно будет то лицо, которое 19 лета назад продало эти объекты.

Удачи!