Может ли он находится на территории РФ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я знаю человека (гражданина Молдовы) признанным по суду (Молдовы) должником. На момент заседания суда он находился на территории РФ. О решении суда он знает и намеренно скрывается в РФ.

Может ли он находится на территории РФ? Что ему будет если его найдут? Куда и как можно обратиться, чтобы сообщить его местонахождение в РФ?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если данный гражданин законно находится на территории РФ, то он имеет на это право. Если к нему есть претензии со стороны другой страны, то этим должны заниматься правоохранительные органы данной страны, они могут через Интерпол объявить данного лица в розыск и если будут веские основания то данный гражданин может быть выдан в данную страну (т.к. иностранных граждан РФ выдаёт стране по запросу, если он совершил преступление или другое противоправное деяние на территории данной страны).