Оплата донорских справок

Здравствуйте!Я сдал справки за сдачу крови для оплаты дополнительных дней в бухгалтерию. График моей работы:2дня по 11ч.- 2 дня выходной, кроме того график разрывной: с6.00-10.00 и с 15.00 -22.00.. Бухгалтерия произвела оплату из расчёта по 8ч.,ссылаясь на разъяснения Минтруда РФ. Такой же позиции придерживается и трудовая инспекция в которую я обращался. Я считаю ,что оплата должна быть произведена из расчёта по 11ч., руководствуясь гл.28 ст.186 ТК РФ и п.13 ПП РФ от 24.12.2007г. с изменениями и дополнениями от 10.07.2014г. Прошу ВАС разъяснить кто прав в данной ситуации ? Спасибо!

, Александр Шешин, г. Белово
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правы, все в соответствии с пунктом 13 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

13.При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок. Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период. Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

Если Вы взяли эти дни когда у Вас по графику смена 12 чес., то должны оплатить из 12 часов, а если Вы приурочили их к трудовому отпуску, то тогда  из расчета 8 часов.