Какую ответственность несет человек, пустивший к себе несовершеннолетнего?

Добрый день.

Ситуация следующая: несовершеннолетний (17 лет) знакомый живет в другом городе и попросил приютить его на месяц-другой, якобы по делам в Москве. Я согласился.

Возникли подозрения, судя по его разговорам, что он сбежал из дома и сейчас его ищут.

Какую ответственность несу я, как человек, пустивший его к себе на временное (1 месяц) проживание? Обязан ли я сообщать, если на данный момент подозрения практически беспочвенны и недоказуемы?

Заранее спасибо.

, Никита, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Никита!

В Ваших действиях отсутствует состав какого-либо правонарушения.

Сообщать о проживании у Вас другого лица Вы никому не обязаны, если только не обладаете сведениями что данный человек укрывается после совершения преступления или находится в розыске.