Взыскание за не выплату з.п

устроился на работу по договору подряда и организация не выплачивает деньги. как поступить?выплаты нет два месяца, уволили на словах 11 сентября и до сих пор не выплачивают

, Дмитрий, г. Одинцово
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дмитрий.

А акты по договору подряда подписывают? Если есть подписанные акты за период просрочки платежей, — обращайтесь в суд с соответствующим заявлением. Если нет, — нужно читать Ваш договор подряда. Возможно, есть возможность даже в судебном порядке признать его трудовым и выбить хорошую компенсацию.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Дмитрий, если Вы устраивались на работу по договору подряда, у Вас возникают гражданские правоотношения, а не трудовые. То есть речь идет не о зарплате, а о вознаграждении по договору подряда. Вы должны прочитать условия оплаты выполненных работ в договоре, который Вы подписывали с работодателем. Без условий договора трудно ответить что-то определенное. По общему правилу договор подряда закрывается актом выполненных работ и по факту выполнения работ выплачивается вознаграждение. Существует такая практика, когда организации заключают гражданские договоры с работниками с целью уменьшения налоговых выплат и обязательных платежей. В случае отказа выплатить Вам вознаграждение, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с Вашим договором подряда и сообщить им, что Ваш работодатель фактические трудовые отношения выдает за гражданские с целью уменьшения налогов.