Уклонение работодателя от выплаты заработной плты

Здравствуйте, подскажите как правильно отстоять свои трудовые права, куда обратиться за помощью, если при трудоустройстве работодатель (ООО) не заключил с работником трудовой договор и по окончании месяца не выплатил заработную плату за отработанный месяц.

, Жанна, г. Пятигорск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Жанна.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию. Если работодатель будет утверждать что Вы не являетесь его работником, то нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Обращайтесь в государственную инспекцию по труду или суд. Доказательствами будут показания свидетелей  и т.д.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в трудовую
инспекцию с жалобой на своего работодателя. В жалобе необходимо указать о
нарушении при оформлении на работу (не заключен трудовой договор, + если не
внесена запись в трудовую книжку), а также о задержке выплаты заработной
платы.

Жанна
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ.