Пользование загранпаспортом на территории России

Добрый день, собираюсь менять прописку. мне нужно отдать паспорт в паспортный стол, возможно, как раз в это время придется лететь самолетом Барнаул-Москва и обратно, там проживать в гостинице. Могу ли я это делать имея при себе только загранпаспорт? и какие могут возникнуть проблемы в данном случае? Заранее спасибо за ответ

, Александра, г. Барнаул
Максим Фокин
Юрист

Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации. Если Вы сдаёте паспорт в паспортный стол, то в ФМС РФ вам обязаны на этот срок выдать временное удостоверение личности. По загранпаспорту Вас могут не допустить на самолёт.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Александра! Для перелетов на внутренних рейсах по России пассажиру можно иметь при себе как внутренний паспорт, так и загранпаспорт. А вообще, как написал коллега выше, Вам обязаны выдать временное удостоверение личности. Так что Вам не о чем беспокоиться. Только при покупке билета указывайте верные данные документа, удостоверяющего личность, потому что на регистрации и досмотре в аэропорту Вас попросят его предъявить.