Увольнение без заключения трудового договора

Здравствуйте! Подскажите в таком вопросе. Я мать несовершеннолетнего ребенка, пока находилась в декрете решила подзаработать, вышла на подработку - неофициально, в магазин. Трудового договора не заключали, записи нет в трудовой книжке, налогов она за меня не платила. Просто за выход оплачивала 1 000.00 (одну тысячу) рублей и все. Затем решила перейти в другой магазин условия получше и предыдущий директор мне предъявляет недостачу более 30 000,00 (Тридцати тысяч) рублей, грозится обратиться в суд, но не одной бумаги по трудоустройству не подписаны. Подскажите как быть, правомерны ли ее действия, на что она опирается? На какие законы, постановления.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Недостачу необходимо доказать. По каждому конкретному факту составить определенные документы (акты, объяснения и т.д.) если вообще никаких документов нет, в том числе и трудового договора — Вам нечего волноваться, доказать недостачу директору будет не реально. В то же время обратите внимание директора, что Ваши права как работника существенно нарушены отсутствием трудового договора, выплат в пенсионный фонд и оплаты соответтсвующих налогов и Вы будите жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

С Вами должны были заключить трудовой договор, договор о полной материальной ответственности. Сами не платите недостачу. Если работодатель хочет взыскать с Вас недостачу, пусть обращается в суд. А с чем он пойдет в суд? Даже если это произойдет, в чем я очень сомневаюсь, то предъявите встречные требования — выплатить заработную плату за весь период работы, сделать отчисления в ПФР, ФСС и т.д., внести запись о приеме на работу в трудовую книжку.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. А еще можете подсказать на какой закон может сослаться? А то считают нас тупыми мамашками.