Руководство заставляет брать отпуск по уходу за ребенком

У меня заканчивается больничный по беременности и родам 10 декабря,11 декабря я бы хотела выйти на работу,но начальство заставляет брать отпуск по уходу за ребенком,мотивируя тем,что в организации идет соращение штатов и тяжелая финансовая ситация.Имеет ли руководство право не выпускать меня на работу?

, Галина Красильникова, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Галина, здравствуйте.

Работодатель не имеет права принуждать ВАс брать отпуск по уходу за ребенком, т.к.  данный вид отпуска предоставляется исключительно по желанию женщины и по ее заявлению:

ст. 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

С уважением, Анжела Мусина.