Как добиться справедливого наказания

Здравствуйте ! Хочу добиться справедливого наказания хулигану который в опьяненном стоянии нанес 4 удара деревянной битой по затылочной части головы моему сыну. Уже прошло 2 месяца с момента обращения его с заявлением в Полицию, дело как то движется очень вяло , преступник на свободе а у сына сотрясение головного мозга , рассеченная рана на затылке, и резкое снижение зрения в итоге 8 дней провел в больнице и месяц находился на амбулаторном лечении. При обращении в полицию с вопросом а когда будет проведена медэкспертиза ответили при выписке из больницы , после выписки заявили уже поздно рана затянулась, а сотрясение не является телесными побоями , т.е. ходите парни размахивайте битой налево -направо и вам ничего за это не будет...у сына до сих пор проявляются последствие этой травмы в виде сильных головных болей, в связи с этим решил брать академический отпуск в университете...а преступник ходит на свободе т.к. вина его не доказана. у меня опускаются руки не знаю что делать в такой ситуации, если можно помогите мне разобраться в данной ситуации. Заранее благодарна.

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

что бы говорить о наказании преступнику, необходимо знать какой вред здоровью причинен вашему сыну, сообщите  возбуждено ли уголовное дело, если да, то по какой статье уголовного кодекса оно возбуждено.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

уголовное дело возбуждено по ст 116 УК, а кто должен определить какой вред здоровью нанесен если медэксперт сделал заключение , что сотрясение головного мозга не является телесным повреждением а рассеченная рана не была вовремя описана хирургом а теперь сроки прошли, как я уже писала выше сын пролежал 8 дней в больнице и месяц находился на амбулаторном лечении , так же у него упало зрение после травмы и вот уже 2 месяца не прекращаются головные боли и высокое артериальное давление.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Сейчас установлено, видимо, что вреда здоровью вашего сына нет, так как дело возбуждено по ст. 116 УК РФ. Если имело место снижение остроты зрения, а до случившегося у него было нормальное зрение, то нужно настаивать на том, что между фактом избиения и снижением остроты зрения имеется прямая причинная связь, в связи настаивать на проведении комиссионной СМЭ с привлечением специалистов — окулиста и невропатолога.

Рану на затылке эксперт обязан был оценить, потому, что после раны остается рубец, как след от повреждения. По характеру рубца можно говорить о давности травмы. А наличие раны, которая теперь заросла рубцом, это уже как минимум легкий вред здоровью, а не побои без ущерба здоровью. Если есть необходимость в более подробной консультации — обращайтесь.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Я хотела бы уточнить куда обратиться для проведения комиссионной СМЭ к дознавателю который ведет дело? На руках у сына есть уже заключение от окулиста что травма явилась причиной снижения остроты зрения этого не достаточно? Так же мы обращались к неврологу который назначал сыну лечение.Я еще не могу понять почему обязательно нужно описание рыны, как сказала дознаватель которая ведет следствие т.е если бы не было раны, а просто сотрясение, то за это преступника наказывать не надо? И что у сына намного ухудшилось состояние здоровья, что он больше месяца находился на лечении и до сих пор проявляются последствия этой травмы в счет не берется? Заранее спасибо.