Как оформить передачу доли в доме близким родственникам?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мне принадлежит 1/3 дома на праве долевой собственности, я хочу разделить свою долю между мной и близкими родственниками (родные мама, брат и сестра, все совершеннолетние), т.е. 1/3 на 4 человека, мне сказали можно оформить договором дарения. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Можно ли это все оформить одним договором дарения? Какие обязательные условия указать в договоре? Нужно ли договор нотариально удостоверять и регистрировать в регпалате? И еще под домом есть земля в аренде, нужно ли на землю тоже составлять договор, если нужно то какой, тоже договор дарения? Может быть нужно предусмотреть еще какие-либо нюансы? Спасибо огромное!

, Кристина, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1/3 на 4 человека, мне сказали можно оформить договором дарения. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Можно ли это все оформить одним договором дарения? Какие обязательные условия указать в договоре?

Кристина

Можно одним договором дарения, указываете что дарите маме (брату и т.д) и что доли передаются безмозмездно

Нужно ли договор нотариально удостоверять и регистрировать в регпалате?

Кристина

Удостоверять у нотариуса не нужно, регистрировать в регпалате (Росреестре) нужно

И еще под домом есть земля в аренде, нужно ли на землю тоже составлять договор, если нужно то какой, тоже договор дарения?

Кристина

Дарить землю не можете, так как она не в собственности, а только в аренде. Составляется соглашение об уступке права аренды и так же регистрируется в регпалате (Росреестре)