Наследование долгов родителей

Добый день. У моей мамы долги по бизнесу. её муж - мой отчим. Квартира в Москве на имя мамы. Если я не вступаю в наследство, а сумма долга превышает стоимость квартиры, кто выплачивает её долг после её смерти?

Спасибо.

, Марина,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ ответственность наследников по долгам наследодателя является солидарной, причем, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е. кредитор не сможет взыскать в счет долга сумму, превышающую стоимость имущества.

Если Вы не принимаете наследство, то соответственно обязательств по долгам наследодателя у Вас не возникает.

С уважением, Иван.

Марина
Клиент

Благодарю Вас. А если мама сейчас, при жизни, напишет дарственную на моего сына, её внука, может ли кредитор взыскать квартиру в счет долга?? Спасибо за ответ.

Если квартира не состоит под запрещением или арестом — можно подарить. В этом случае наследования ведь нет. Поэтому отвечать по долгам в этом случае внук не будет, т.к. ответственность одаряемого по долгам дарителя не предусмотрена законодательством.