Увольнение за длительный больничный беременной

Добрый день, у меня такая ситуация, работаю помощником судьи, декретный отпуск заканчивается 30 сентября, в настоящий момент беременна, а следующий декретный будет с 10 декабря, работодатель отказывается предоставить место помощника судьи мотивируя тем что вакантных должностей помощника нет, предлагают понизить до должности секретаря либо уволиться, если Я два мес буду на больничном, смогут ли меня уволить и сохранится ли моя должность помощника судьи?

, наталья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Уволить Вас не могут, даже при выходе из первого отпуска по уходу за ребенком, так как Вы в данный момент находитесь в состоянии беременности.

Понизить в должности Вас тоже просто так не могу, так как согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных условий трудовго договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. В Вашем случае на основании ст. 72 и 73 ТК РФ обязательны Ваше письменное согласие и медицинское заключение.
Не смогут уволить Вас и на больничном, так как это запрещает статья 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).