Есть ли ограниченя по времени для втупления в наследство

жена умерла 10 лет назад в ее владении остался дом с комунальными долгами, на данный момент там живет женщиина с ребенком инвалидом( уже 3 года) она оплатила все долги за этот дом. Могу ли я вступить в наследство после 10 лет бездействия или эта женщина уже имеет права на этот дом?

, зоя тамухамбетова, г. Саратов
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Зоя!

Сначала объясните как умершая могла быть вам женой.

И на каких основаниях там проживает женщина.

Если удастся восстановить срок то можете вступить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Похоже, что Вы пропустили все мыслимые и немыслимые сроки для вступления в наследство. Восстановление срока возможно только в судебном порядке при наличии уважительным причин пропуска, каковыми являются: тяжкая болезнь, препятствующая осуществлению своих прав, военные действия, служба в РА, длительная загранкомандировка, стихийные бедствия и другие форс-мажорные обстоятельства либо обстоятельства при которых Вы не знали и не могли знать о смерти своей жены. Исходя из сказанного и решайте, как Вам поступить.