Сотатья 161 часть 1

Муж осужден по статье 161 часть 1 попадает ли она под амнистию? и когда она будет в ближайшее время?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

Последняя амнистия была в отношении

  • несовершеннолетних, осужденных за неумышленные преступления до 5лет
  • несовершеннолетних, осужденных за умышленные деяния (более пяти лет), отбывших более 50% срока
  • матерей, имеющих несовершеннолетних иждивенцев
  • беременных
  • пенсионеров
  • ликвидаторов ЧАЭС
  • военнослужащих, бывших сотрудников правоохранительной системы
  • лиц с инвалидностью (первая, вторая группы)
Так же была амнистия за экономические преступления, но ст. 161 ук рф в перечне нет, следующая амнистия будет скорее всего веной 2015 к 70 летию победы в ВОВ,, но точных данных по ней пока нет