Производственная травма

мама на работе упала с 4-х метровой высоты,выполняя свою работу в рабочее время,результат перелом позвоночника.Считается ли это производственной травмой,что делать,что бы это не скрылось,какие наши действия?Куда то нужно обращаться?

, Залифа Гибадуллина, г. Усть-Катав
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Несчастный случай на производстве — это событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, далее — Положение о расследовании несчастных случаев).

Установить, связан несчастный случай с производством или нет вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (абз. 6 ст. 228 ТК РФ).

В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию подлежат несчастные случаи, которые имеют следующие признаки:1) пострадавший — это работник или иное лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя, в том числе то, которое подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1, 2 ст. 227 ТК РФ);2) происшедшее событие указано в перечне событий, которые квалифицируются как несчастные случаи (ч. 3 ст. 227 ТК РФ);3) обстоятельства происшедшего события (время, место и др.) соответствуют обстоятельствам, перечисленным в ч. 3 ст. 227 ТК РФ;4) результат происшедшего события — одно из последствий, указанных в абз. 1 ч. 3 ст. 227 ТК РФ.

О каждом несчастном случае на производстве работник обязан немедленно сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю. Это установлено абз. 5 ст. 214 ТК РФ, п. 4 Положения о расследовании несчастных случаев.Однако в упомянутых нормах не регламентирован порядок действий работника при уведомлении работодателя. Работодатель может сам определить такой порядок в локальном нормативном акте (абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ), например, в инструкции по охране труда.Подобную инструкцию разрабатывают для работника исходя из его должности профессии) (п. 5.1 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденных Постановлением Минтруда России от 17.12.2002 N 80; далее — Методические рекомендации). Разрабатывает инструкцию, как правило, начальник службы охраны труда, а утверждает руководитель организации (п. 5.4 Методических рекомендаций).