Запрос авторских прав от физического лица

В издательство позвонило анонимное ФЛ с запросом предоставить авторские права на книгу. Обязано ли издательство предоставить их?

, Анна, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нет, по телефонному звонку Вы можете ничего НЕ предоставлять. Если есть желание у ФЛ, то пусть присылает письменный запрос. На письменный запрос Вы должны просто сообщить, кто является автором и все.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если это аноним, то представить информацию Вы даже физически не сможете. Должен быть официальный письменный запрос.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.1265 ГК РФ 1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен. 2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

То есть, права автора на книгу принадлежат только ему и распоряжаться указанным правом может только автор.

Не совсем понятно на основании чего неустановленное лицо требовало предоставления авторских прав.

Желаю удачи!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Анонимному лицу никто ничего предоставлять не обязан. В данном случае — тем более. Предоставление авторских прав осуществляется на основании Договора, заключённого при наличии согласия правообладателя на передачу прав. Поэтому предъявление требований в данном случае (тем более исходящих от неустановленного лица) неуместны и нелепы.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.

Согласно со 1300 гк РФ Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Согласно ст 1271 гк РФ Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы «C» в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Т.о. вы вправе, но не обязаны информировать об авторских правах на произведение
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами. Как верно указала Ирина Фролова, права автора на книгу принадлежат только ему.

Более того, автор отказаться от прав или передать права авторства не может; у Вас (издательства) авторства возникнуть не может в силу закона.

Поэтому звонок с юридической точки зрения был бесполезен для звонившего.

Возможно, речь шла об исключительных правах; но до запроса никому ничего не сообщайте.