Блокировка решения общего собрания участников ООО

Добрый день. Нужно подготовить претензию. Можно ли участнику ООО при 26 процентах участия блокировать некоторые решения общего собрания, нарушающие мои интересы?

, Валерий, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валерий!
Все зависит от вопроса поставленного на повестке дня.

К примеру если это решение о реорганизации ли ликвидации, то оно должно быть принято единогласно всеми участниками (пп.11 п.2 ст.33 ФЗ «Об ООО»), если это решения, которые должны быть приняты квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 от общего числа голосов), к примеру внесение изменений в устав, тогда, при соотношении числа голосов участника в соответствии с долей участия в обществе, можно блокировать принятие решения, если на собрание не явиться участник с 8% числа голосов.

100%/3 = 33,3%; у Вас 26%, следовательно, 7,4% голосов должны отсутствовать на собрании (округлил до 8%).

Получается на собрание пришли члены, в совокупности имеющие 92% голосов, один из них Вы -26%. Для принятия решения должно проголосовать 66,6% от общего числа, Вы голосуете против, значит 92%-26%=66%, следовательно решение будет считаться не принятым.

По некоторым вопросам проходит кумулятивное голосование (но это в случае указанном в законе и по ограниченному кругу вопросов ст.37 ФЗ «Об ООО»), там не нужно учитывать большинство, там учитывается большинство голосов за кандидатуру.