Выписка из квартиры

Добрый день! Я состою в разводе почти год. Весь этот год мой бывший муж живет на съёмной квартире. Выписываться он не хочет, но собственником жилья не является. Соответственно, весь этот год он не платит за квартиру. Каким образом я смогу его выписать, и сколько это приблизительно будет стоить, если воспользоваться услугами специалиста? С уважением, Елена.

, Елена Антонова, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Выписать его можно в судебном порядке. Я могу Вам помочь за умеренную плату. У меня есть опыт в подобных делах.

fedorovanv72@gmail.com

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

При выписке бывшего члена семьи необходимо учитывать следующее:

— когда произошло расторжение брака;

— когда была произведена регистрация бывшего члена семьи на территории другого супруга;

— на каких условия происходила эта регистрация (временно или постоянно);

— в чьей собственности находится квартира (муниципальной, общей, личной).

Также здесь необходимо правильно выбрать основаниявыселения.

Неоспоримым основанием для выселения бывшего супруга является документ о праве собственности на жилье у другого супруга, который был получен:

— до вступления в брак;

— путем приватизации (в которой второй супруг не участвовал);

— по наследству;

— в дар.

С прекращением семейных отношений с собственником жилья у бывшего члена семьи прекращается и право пользования жилым помещением, которое принадлежит другому супругу — п. 4 ст. 31 ЖК РФ

При отсутствии согласия на выселение из квартиры, которая принадлежит одному супругу на праве собственности, другой супруг должен решать данный вопрос в суде. Супруг, являющийся собственником квартиры (дома), в данном случае должен подать в суд заявление о прекращении права пользования квартирой (домом) бывшим супругом, о его выселении и снятии с регистрационного учета.

После вступления в законную силу решения суда о выселении, бывший супруг теряет право на проживание в квартире, принадлежащей другому супругу.