Период прибывания граждан Узбекистана на территории РФ

Здравствуйте! Мои родителя живут на территории Узбекистана, в данный момент родители приехали в гости сроком на 90 дней, после их отьезда, через какой период они смогут снова заехать на территорию РФ? Спасибо!

, Гафур, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ваши родители должны выехать на 89-й или 90-й день из России, и имеют право вернуться через 90 дней повторно, то есть 90 дней они должны находится вне пределов России. Это правило «90 дней в каждые 180 дней».

С Уважением, Иван.