Какой налог должен взиматься с ИП, при использовании интернет-магазина, взятого в аренду за рубежом?

Добрый день! Я ИП, на ЕНВД,есть розничный отдел в магазине, дополнительно брала в аренду интернет-магазин, принадлежащий латвийской фирме, в период с 23.09.2013 по 31.12.2013. Однако, ни одного заказа через этот магазин оформлено не было. При оформлении договора аренды латвийская сторона пояснила, что ресурс зарегистрирован на территории Латвии, следовательно, если я буду иметь доход, то его нужно будет декларировать по форме 3-НДФЛ. В договоре есть пункт, в котором оговорена определенная территория РФ, на которой работает интернет-магазин. В связи с отсутствием заказов, я никак не декларировала данный ресурс. В данный момент налоговая просит написать пояснение в связи с тем, что мной при регистрации ИП, в числе других, был указан код 52.61.2 - "Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети". На словах я в налоговой уже всё рассказала, и они вроде бы согласились, что всё у меня правильно, однако попросили написать в письменном виде моё пояснение. Действительно ли всё в порядке, и не прикопаются ли они еще к чему-нибудь? Возможно, не стоит вообще упоминать в письменном пояснении этот несчастный интернет-магазин? Я указала этот код ведь не только из-за данного интернет-магазина, но в будущем собираюсь создать собственный ресурс, просто пока не могу реализовать свой план, об этом я тоже говорила в налоговой.

, Ина, г. Чита
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вообще налоги уплачиваются при наличии налоговой базы — доходы, выручка  и т.п.

ЕНВД это вмененный доход, т.е. предполагается определенная доходность. Аналогично и патент.

Если у вас нет доходов от продажи товаров иным способом, то с чего платить. Где база?  На ЕНВД этот вид деятельности не переводиться, т.е либо это УСНО или ОРН. А коды можно поставить в ЕГРИП хоть все из ОКВЭД...

А каяться вам или нет, не мне решать. Деятельное раскаяние прямая дорога в тюрьму, в принципе...