Отмена договора дарения

Суд о разделе квартиры состоялся 06.12.2013г. Решение подписано председательствующим 19.05.2014г.

Я, единственный собственник , оформила дарение квартиры (на квартиру не был наложен арест) по 1/2 на дочерей 19.12.2013г.

Теперь бывший муж подал иск на нас с требованием:

1) признать договор купли-продажи (какая продажа?) недействительным, применить последствия недействительности сделки- восстановить стороны в первоначальное положение

2) взыскать с меня оплату госпошлины

3) наложить арест на квартиру

Определение на арест уже вынесено (меня на рассмотрение не приглашали).

Каковы мои шансы отстоять квартиру в пользу детей (одна несовершеннолетняя)?

, Светлана, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Определение на арест уже вынесено (меня на рассмотрение не приглашали)

Светлана

Здесь нарушений закона нет, такие ходатайства рассматриваются без приглашения сторон.

1) признать договор купли-продажи (какая продажа?) недействительным, применить последствия недействительности сделки- восстановить стороны в первоначальное положение

Светлана

Скорое всего муж точно не знал по какому договору произошло отчуждение квартиры, в судебном заседании он или его представитель уточнять исковое заявление, укажут «признать договор дарения недействительным» и судебное заседание продолжится.

 Каковы мои шансы отстоять квартиру в пользу детей (одна несовершеннолетняя)?

Светлана

Суд может признать договор дарения недействительным в части дарения несовершеннолетней дочери, так как дарение ей произошло без согласия отца.

Это существенный довод. А в части дарения совершеннолетней дочери вопросов меньше,  есть одна проблема — решение суда о разделе имущества

на момент дарения не вступило в законную силу. О шансах говорить сложно, как оценит суд эти обстоятельства.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

В официальном разводе нахожусь 1,5 года. Все равно нужно согласие отца?

Согласие отца на дарение несовершеннолетней дочери нужно до исполнения ей 18 лет. Он же не лишен родительских прав. Ваш развод никакой роли не играет.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Квартира являлась совместным имуществом супругов?

Светлана
Клиент, г. Красноярск

По решению суда-да, совместно нажитое имущество, т.к. приобретено в период брака.

Мое мнение, что шансов у вас практически нет. Вы не вправе были отчуждать квартиру без согласия бывшего супруга.  А то, что в иске указан договор купли-продажи, так это скорее всего по незнанию, поскольку в выписке из ЕГРП основание приобретения права собственности не указывается.