Запись ребенка

Здравствуйте.Девушка собирается зачать ребенка искусственно,и хочет записать его на меня.Чем для меня это чревато?Мы просто друзья

, Александр, г. Тольятти
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.Девушка собирается зачать ребенка искусственно, и хочет записать его на меня.Чем для меня это чревато? Мы просто друзья

Александр

Приветствую Вас. Согласно ст. 17 Закона «Об актах гражданского состояния»  отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них (Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них).

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Если она внесет Вас отцом, Вы сможете оспорить отцовство в суде, обратившись с заявлением об оспаривании отцовства. В этом случае, никаких последствий для Вас не будет.

В противном случае, Вас могут обязать платить алименты (четверть зар. платы).

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день. Записать вас отцом ребёнка можно только с вашего согласия, путём подачи в органы ЗАГСа заявления об установлении отцовства.

Результатом того, что вы будете записаны отцом ребёнка является то, что вы обязаны уплачивать алименты на содержание ребёнка до достижения несовершеннолетия.

Даже если сейчас мать ребёнка обещает не взыскивать алименты, то впоследствии может передумать и обратиться в суд с иском о взыскании алиментов