Имущественный налог

Здравствуйте! У меня вопрос. После смерти часть квартиры была наследственно и часть дарственно оформлена на меня. Св-во получено в декабре 2010 г. если я буду продавать квартиру, какой то налог то что не прошло 3-х лет нужно будет платить, или лучше дождаться истечения 3-х лет?

, Наталья Григорьева, г. Бузулук
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день если вы будите владеть данной недвижимостью менее 3- лет и захотите ее продать, то налог будет составлять 13% от проданной  суммы квартиры. Так, согласно ст.224 НК, устанавливается в размере 13 % в
отношении всех доходов, получаемых физическими лицами.Сумма
имущественного налогового вычета зависит от срока, в течение которого
продаваемая недвижимость находилась в собственности гражданина.
Если вы подаете квартиру которая находилась у вас в собственности менее 3-х лет, то вы имеете право на налоговый вычет. Если доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее 3-х лет, меньше или равен 1 000 000 рублей, налоговая база равна нулю и налог не платится. Если больше то платиться 13% +
вычет в 1 000 000 р. от суммы продажи.

Если недвижимое имущество, подлежащее продаже находится в собственности больше трёх лет, то налог на доходы физических лиц, полученных в результате продажи такого имущества не уплачивается. (ст. 217 НК РФ)