Оформление наследство на себя и время

1) какие документы потребуются для вступление в наследство умерших родителей проживавших в деревне дом приватизированный, земельный участок тоже и в течении какого времени?

2)нас 2 наследников один из нас отказывается от наследства, какие бумаги нужно предоставить

3) обязательно ли оформлять дом и земельный участок на себя?

4) если не оформлять наследство дом останется за нами или нет если мы будем платить налоги

, александр коршунов, г. Омск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Лучше конечно обратиться к нотариусу ведущего наследные дела  по месту регистрации ваших родителей. Заявление о принятии наследства подается в течение полгода с момента открытия наследства. Момент открытия наследства является днем смерти наследодателя.

Второй наследник тоже должен прийти к нотариусу и написать заявление об отказе.

С собой нужно взять свидетельства о смерти, ваши свидетельства о рождении. правоустанавливающие документы на дом и участок, справку с последнего места регистрации умерших.

Если не оформлять наследство сейчас — то в дальнейшем у ваших наследников возникнут сложности в оформлении.