Расчет декретного отпуска и больничного листа

Здравствуйте! Такая ситуация. в феврале 2011 года ушла в отпуск с последующим уходом на больничный по беременности и родам,далее в декрет. Написала заявление на расчет декретных за 2010 год. В октябре 2013 году ухожу на больничный по беременности и родам за вторым ребенком,далее в декрет. Написала рассчитать те года предшествующие годам,пока я находилась в декрете за первым ребенком. На работу не выходила между декретами. Но больничный и декретные мне рассчитали в два меньше чем за первого,объяснив тем,что у меня средний упал. Как?Ведь я не работала. Или они мне рассчитали 2009-2010 гг. Могу ли я подать заявление на перерасчет если младшему малышу уже 9 месяцев. И указав в заявление расчет 2010 год?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В феврале 2011 г. по вашему заявлению Вам произвели исчисление пособия по БиР из 12 месяцев. В настоящее время данной нормы закона нет, все пособия исчисляются из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая. Но законодатель оставил женщинам находившимся в расчетных годах в отпусках по беременности и родам, и отпуске по уходу за ребенком производить замену лет. (п.1.ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ).

Я так понимаю, что Ваш бухгалтер не просчитал Вам все варианты, которые предусмотрены ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
Наверное Вам было бы выгоднее воспользоваться правом замены на те года, где есть исключаемые периоды.

Пример: случай у Вас наступил в 2013 г. — расчетные года 2012 г.(366 дней) и 2011(365дней) гг, заявление на замену лет не пишите.

з\п с января 2011 г. по 05 марта 2011 г.(не знаю трудовой отпуск до которого числа) = 42000, руб

42000,00 руб./(731день-(366дней 2012г.+301день 2011г.)=656,25 рублей — размер Вашего среднедневного заработка — его умножаем на кол-во дней пособия по БиР, для ухода за ребенком — его умножаем *30,4*40% = сумма ежемесячной выплаты.

Можно так же можно написать заявление и заменить на целых два года 2009 и 2010гг., один год в расчет брать нельзя.

Прежде чем что то писать и менять пусть бухгалтер все хорошо просчитает, потом напишите заявление о перерасчете.

Всего Вам доброго. Удачи...

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое конечно за уточнение,но я как поняла мой бухгалтер и рассчитала мне за 2009 и 2010 года. Но когда я уходила в декрет с первым малышом мне считали только 2010. Как я поняла со вторым такой вариант уже не пройдет? Посчитают только 2009 и 2010?

Для Спасибо, на сайте предусмотрены специальные кнопки "+" — это Важно для меня.

Я предложил Вам вариант из  2012 и 2011 годов, у Вас в этих годах есть вычитаемые периоды (т.е. период отпуска по БиР, и отпуска по уходу за ребенком (за первым)), т.к. в расчете остается только январь и февраль 2011 г., и март, смотря до какого числа у Вас был трудовой отпуск, средний примерно должен быть такой же как в первой беременности