Задолженность по зарплате

Добрый день! Уволилась в апреле, до настоящего времени работадатель не выплатил задолженность за полгода по заработной плате. Подскажите куда в этом случае обратиться?

, Ольга, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

В суд обращаться поздно, так как истек срок подачи заявления.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В таком случае Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру или Трудовую инспекцию.

Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Есть несколько вариантов Ваших действий. Во-первых, Вы вправе обратиться с иском в суд. Причем имеется возможность в обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением, прокурор уполномочен в Ваших интересах направить исковое заявление в суд и такая практика имеется в Санкт-Петербурге, при этом в заявлении прокурору надо сослаться на материальное положение, которое не позволяет Вам обратиться за юридической помощью к адвокату или в юридическую фирму. Во-вторых, Вы вправе обратиться в Следственный комитет РФ, так как в действиях Вашего работодателя имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за невыплату заработной платы, однако следует помнить, что второй путь намного дольше, так как в этом случае сначала необходимо возбудить уголовное дело, расследовать его, направить в суд, и только после вынесения приговора будет принято решение о возмещении Вам долга по заработной плате и другим издержкам. Следует помнить, что основной задачей органов предварительного следствия (как следует из практики и реальной жизни) будет все таки привлечение виновного к уголовной ответственности, а не возврат Вам задолженности. Однако, часто бывают случаи, когда работодателю хватает начала проверки по Вашему заявлению органами следствия, чтобы сразу же, не дожидаясь уголовного преследования, выплатить заработную плату.

Срок обращения в суд с иском относительно невыплаты заработной платы не прошел. Это не индивидуальный трудовой спор.