Частная жалоба на определение арбитражного суда

Можно ли подать Частную жалобу на определение арбитражного суда о прекращении производства по делу?

, Валерий, г. Краснодар
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерий!

Да, вы вправе подать частную жалобу на данное определение, об этом сказано в п. 5 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица при подаче в суд частных жалоб на определения суда.
Согласно ч. 1 ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), в случае если:1) это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации;2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.Согласно ч. 2 ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассматривается:1) на определения мирового судьи — районным судом;2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда — верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;