1998г осудили условно ст. 158

1998году осудили условно с испытательным сроком два года.прошло 15лет,больше не привлекалась.имеют ли право меня уволить с работы(работаю 1,5 года уборщицей в петербургском метрополитене)ссылаясь на данную статью и стратегию метрополитена?какие у меня права?

, оксана горунова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, таких оснований для расторжения трудового договора нет.

Елена Овсянкина
Адвокат

В настоящее время Ваша судимость считается погашеной по истечении испытательного срока. В связи с чем Вы считаетесь ранее не судимой. Трудовой Кодекс РФ не содержит правовой нормы, позволяющей уволить Вас по основанию указанному в Вашем случае. Следовательно все ссылки на наличие у Вас судимости более 15 лет назад, как на основание увольнения с работы являются незаконными и более того носят дискриминационный характер (дискриминация в труде запрещена Конституцией РФ). В данном случае можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Метрополитен — спец.объект. Надо смотреть правила и условия приема на работу.