Как уволиться находясь в декретном отпуске

Здравствуйте? решили с мужем переехать в другой город, проблема такая: я работаю, но на данный момент нахожусь в декретном отпуске (до его конца остался 1 год) смогу ли я уволиться без отработки 2 недель, не дожидаясь конца отпуска? как быть с выплатами на ребенка с места работы? переезжаем на совсем и возвращаться не планируем

, Антонина, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

А имеет ли смысл увольняться до прекращения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ведь заявление об увольнении вы можете направить по почте работодателю. Если вы сейчас прекратите трудовой договор, работодатель не будет вам больше платить пособие по уходу за ребенком до достижения  1,5 лет, поскольку трудовые отношения прекратятся. Вам придется писать заявление в ФСС по вашему месту жительства и могут быть проблемы и заморочки с выплатой.

Желаю удачи!