Классный руководитель хочет отправить жить меня с матерью по месту прописки

Здравствуйте.Я бы хотел задать такой вопрос:Я окончил 9 классов средней школы и теперь хочу заняться самообразованием.Проблема в том,что мой классный руководитель ТРЕБУЕТ,что бы я поступил в училище или в вечерную школу,иначе она сообщит в полицию и нас с матерью отправят жить по месту прописки.Вопрос:Имеют ли на это законное право?

, Сергей, г. Ульяновск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ну отправить Вас она никуда не сможет, а вот проблем прибавить Вашей маме сумеет.

В России введено обязательное 11-классное образование. Соответствующий федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования» подписал президент РФ.
Закон был принят  11 июля 2007 года.
Закон предусматривает, что образование является  бесплатным и устанавливает, что его должны получить все, в том числе осужденные, пока им не исполнится 30 лет. Обычный ученик должен получить полное среднее образование до 18 лет. Об этом должны позаботиться его родители, опекуны или попечители, а об образовании осужденного — администрация исправительного учреждения.

Поэтому невыполнение условий классного руководителя грозит для Вашей мамы лишением родительских прав, а для Вас отправку в специализированное учреждение.

Поэтому выбирайте для себя любую из предложенных форм обучения — кстати это может быть и обучение в вечерней школе.

Удачи Вам!