Увольнение сотрудника за невыход на работу

Сотрудник организации не вышел на работу сообщив, что сломал ногу и находится на больничном. Отсутствовал 3 месяца, затем принес справку о том, что он обращался в травмпункт, где ему была оказана медицинская помощь (наложен гипс) и рекомендация обратиться для дальнейшего лечения к травматологу по месту жительства. К специалисту он не обращался, листок нетрудоспособности у него отсутствует, а гипс (по его словам) ему снял знакомый хирург. Как его должны уволить , по собственному желанию или применить к нему дисциплинарное взыскание, и уволить за прогулы без уважительных причин?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Применение дисциплинарного взыскания — это право, а не обязанность работодателя. При наличии взаимопонимания между работодателем и работником — можно уволить последнего и по соглашению сторон. Однако дни прогула я бы зафиксировала, и объяснительную с работника о причинах отсутствия на работе взяла, т.к. днем увольнения ( и последним оплаченным днем) будет последний день фактической работы работника, а приказ об увольнении должен быть датирован текущей датой. Для обоснования этого разрыва и необходимо оформление факта отсутствия работника и получение от него письменного объяснения. с уважением, www.eliseeva-rostov.ru