Как узнать законна ли была сделка купли-продажи дома по материнскому капиталу, если пострадала одна из сторон?

Я может быть не совсем корректно вопрос задала, попытаюсь объяснить.

После развода родителей собственником дома остался папа. Моя старшая сестра после рождения второго ребенка предложила оформить сделку: выкупить дом по материнскому капиталу и таким образом получить деньги уже от папы на руки. Теперь собственница дома уже она. А я (младшая сестра) осталась вообще ни с чем. Никакого согласия или отказа от дома я не писала, я даже не знала о подробностях всего этого. Я не жила в этом доме, а была просто прописана, а со слов сестры они просто не сказали, что есть еще одна дочь.

Скажите, пожалуйста, разве можно вот так просто оставить одну из дочерей на улице только по материнскому капиталу, если она прописана в этом доме? Или там было что-то еще? И как это все могло произойти без моего ведома?

Заранее благодарна!

, Светлана, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются  гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым сама регистрация не порождает основного права собственности на жилое помещение, а в свою очередь собственник жилья имеет право бес согласия зарегистрированных там лиц продать или подарить своё имущества кому угодно. Если вы там зарегистрированны то имете право только проживания.