Работал опекуном

Я был опекуном у старенькой бабушки кто являлся работодателем и куда мне идти с трудовой книжкой для занесения стажа

, Никита, г. Ставрополь
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Опекунство оформляется над лицами, признанным судом недееспособными. И ни о каком стаже речи не идет. Более того, опекунство осуществляется безвозмездно, если местными властями не предусмотрены какие-либо выплаты.

Страховой стаж будет идти в случае оформления УХОДА за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, а также пожилыми гражданами старше 80 лет (ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ). Компенсационная выплата по уходу в размере 1200 руб. оформляется в Пенсионном Фонде.

С Уважением, Иван.