Валютный контроль займа физлицо-нерезидент физлицо-резидент

Здравствуйте!

Ситуация. Резидент России (физлицо-не предприниматель) заключил на территории Испании договор займа с не резидентом России (физлицо-не предприниматель). Сумма займа (78000 евро) была получена заемщиком наличными и истрачена на приобретение недвижимости в Испании. Сейчас заемщик должен возвратить займ безналичным переводом евро, со своего счета в вашем банке, на счет займодателя в Испании. Займодатель и заемщик родственники первой группы. Вопрос: 1) Нарушено ли законодательство валютного контроля при получении займа? 2) Возможно ли совершить возврат займа указанным выше путем и какие нужны документы для осуществления перевода?

С уважением, Николай

Уточнение от клиента

Уточняю. Сейчас заемщик должен возвратить займ безналичным переводом евро, со своего счета в российском банке, на счет займодателя в Испании.

Уточнение от клиента

Договор займа есть, подписанный сторонами,без каких либо заверений. Расписка есть, деньги получены.

Банк потребует договор займа или может ограничиться подтверждением родственных отношений Заемщика и Займодателя?

Уточнение от клиента

Нет ли нарушения в том,что займ, Заемщик не получил на свой счет (хотя бы в Испанском банке),а получил наличными?

, Николай, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Договор займа заключен официально? Нужно деньги перечислить из РФ в Испанию?

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений.

www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Николай
Клиент, г. Москва

Что значит "Договор займа заключен официально"?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 6 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Статьи 7 и 8 данного закона утратили силу, статья 11 говорит о купле продаже иностранной валюты.

Таким образом, законодательство валютного контроля при указанном договоре займа не нарушено.

Возврат займа возможно совершить путем перевода со счета Российского банка на счет банка Испании.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Договор займа есть, подписанный сторонами, без каких либо заверений. Расписка есть, деньги получены. Банк потребует договор займа или может ограничиться подтверждением родственных отношений Заемщика и Займодателя?

Николай

Банк может потребовать договор займа, но это будет являться формальностью, ничего страшного в этом нет.

Нет ли нарушения в том, что займ, Заемщик не получил на свой счет (хотя бы в Испанском банке), а получил наличными?

Николай

Нет, никакого нарушения в этом нет.

Если родственные связи и не показывая займа, то назначение платежа будет обычное- Перевод личных средств. Нам же нам же нужно писать- Возврат займа. Думаю, как только всплывет эта формулировка платежа, потребуют Договор займа. Вопрос. Есть договор Займа, а расписки сейчас в России нет. Затребовать ее или пока не нужно и достаточно будет договора?

Николай

Достаточно договора. Расписка — это форма договора займа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай. Если договор займа был заключен, есть подтверждение передачи денег (расписка, акт и т.д.), то можете смело открывать валютный счет и возвращать сумму займа.

Валютного законодательства Вы не нарушаете.

Если договора нет, то банк направит данные в фин.мониторинг, могут назначить проверку платежа.

Николай
Клиент, г. Москва

Договор займа есть, подписанный сторонами,без каких либо заверений. Расписка есть,что деньги получены. Банк потребует, в любом случае, договор займа, или может ограничиться подтверждением родственных отношений Заемщика и Займодателя?

Банк потребует договор займа или может ограничиться подтверждением родственных отношений Заемщика и Займодателя?

Банк может потребовать договор, приложит к платежке. Вопросы могут возникнут у финмониторинга. У банков идет якобы борьба с терроризрмом. Но это все формально.

Нет ли нарушения в том, что займ, Заемщик не получил на свой счет (хотя бы в Испанском банке), а получил наличными?

Это не нарушение. Такое допускается.

Родственник в случае чего в будущем выписку со счета ведь может предоставить, что тогда такие деньги у него действительно были.