Как взыскать алименты

В 2004 году подала на алименты, но не получала их. В 2006 отца ребенка посадили, и вышел он уже в 2013 . Сейчас ребенок пошёл учиться, и пыталась договориться с ним по хорошему. Ездила к судебным приставам, и мне сказали, что судебное решение было утеряно при пересылке. Что мне сейчас делать, и на что я имею право? За все года я не разу ничего не получала.

, Наталья Сергеевна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья Сергеевна, добрый день!

Вам необходимо получить в суде дубликат исполнительного листа и вновь подать его в службу судебных приставов.

Согласно ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.