Расторгнуть брак с гражданином великобритании

добрый день! в августе 2011 года я заключила брак с гражданином UK по месту моего жительства. так случилось, что на момент получения визы (февраль 2012) мы сильно поссорились и я не выехала. с того момента мы больше не общались. в данное время я беременна от другого мужчины, но развестись не могу. муж обещал подписать бумаги для загса, сейчас просто исчез. что делать?

, Светлана,
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подайте иск в суд на развод по месту жительства(если это Россия).

С уважением.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день!

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между
гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории
Российской Федерации производится в соответствии с законодательством
Российской Федерации. Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ, при взаимном
согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих
несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах
записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению
одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно
отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение
преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Согласно ст. 21
Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке
при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение
брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из
супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от
расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния
(отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной
регистрации расторжения брака и другое). То есть, в зависимости от
обстоятельств, расторжение брака между гражданином РФ и иностранным
гражданином возможно как ЗАГСом, так и судом.