Как правильно поступить если дом взят в кредит,после развода

Муж взял кредит на дом когда был в браке и сразу развелся,платил кредит один ,больше года.Продал дом подороже той суммы,заплатил остатки кредита ,бывшая жена теперь требует деньги,чтобы он отдал половину,притом она не выплачивала кредит,как правильно поступить в такой ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дом был приобретён в браке за счёт заёмных средств и по общему правилу и данный дом и данный кредит — это совместное имущество. Но поскольку позже произошёл развод и муж самостоятельно уплачивал кредит (то при наличии доказательств уплаты кредита — банковские квитанции) можно в суде доказать, что этот дом не является совместным имуществом. Если бывшая жена подаст в суд и будет требовать раздела дома пополам, то муж может потребовать поделить уплаченный кредит также в равных долях т.к. совместные долги тоже должны делиться между супругами.