Оформление льготной пенсии

Я проработала в районе, приравненном к Крайнему Северу 21 год, из них почти 18 лет в школе. Сейчас переехала жить в Белгородскую область. Через два года мне будет 50. Когда я могу оформлять пенсию по северному стажу?

, Маргарита, г. Белгород
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

При разговоре о пенсиях под «северянами» подразумеваются граждане,
работавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях — независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия
устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20
лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии
выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

Гражданам, проработавшим в районах
Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается
с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;