Провода общего пользования

Доброй ночи. У меня такой вопрос: я купила квартиру в новом многоквартирном доме на 2 этаже. Дом монолитно-кирпичный. Через мою большую комнату проходят 5 проводов общего пользования. Т.е. эти провода выходят на 1 этаж и освещают вход в подъезд, коридор у лифта и комнату охранника. Подскажите на сколько это законно и могу ли я требовать убрать эти провода из моей квартиры? Заранее большое спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Конечно Вы вправе убрать данные провода, так как имеете право пользования своим помещением по своему усмотрению, при этом Ваша квартира не является помещениями общего пользования, поэтому можете пригласить мастера, который уберет провода. Желательно договориться с другими жильцами каким образом будет освещаться подъезд.