Наследство из-за образования воторой семьи

Добрый день!

Моя мать умерла, когда мне было 11лет,после отец женился и дом в котором мы жили был продан(дом был куплен на деньги маменой сестры(из родни нет никого в живых). На деньги полученные от продажи дома "новые родители " купили дом с небольшой суммой доплаты,нас двое от первого брака и трое совместных детей.

Сейчас вопрос стал в том, что завещание на дом получили дети от второго брака, а мы как бы не причём.

Как в этом случае поступить,куда можно обратиться?

И есть ли вообще выход из этой ситуации,пока живы "новые " родители?

, Наталья Глебова, Днепропетровск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, выход есть, написать новое завещание или просто отменить прежнее.

Если ответ юриста помог Вам разобраться с проблемой, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Кроме того, есть небольшой шанс детям от первого брака доказать фактическое принятие наследства или восстановить срок вступления в наследство (тут есть тонкости), и в этом случае можно будет претендовать на долю в наследстве в старом доме (соответственно в средствах, и если получится, в праве собстенности на новый дом)

Если первый дом был куплен в браке, то наследственное имущество — супружеская доля мамы, делится на вас троих (отец и двое детей) поровну. То есть вы должны бы получить одну шестую каждый ребенок. Если не было завещания на отца. Если было, то меньше, но обязательную долю должны получить. И без вашего согласия отец не имел права продавать дом, только свою долю.

Если первый дом был куплен не в браке (мамой до брака или подарен ей как дом), то доля в наследстве больше.

Если ответ юриста помог Вам разобраться с проблемой, оставьте, пожалуйста, отзыв.