Обязательства при разводе

Здравствуйте! Ситуация такая: муж и жена не живут вместе, но еще не разведены. Муж берет кредит. Жена никаких документов не подписывала (поручителем/созаемщиком не являлась).

Есть ли опасность, что при разводе жену обяжут по выплате кредита? Если да, то может ли жена как-то подстраховать себя заранее?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да такое возможно, что долг признают совместным и разделят задолженность пополам.

Желательно сейчас, во время брака, составить либо соглашение о разделе имущества либо заключить брачный договор (что гораздо надежнее на мой взгляд). В которых разделить не только имеющееся имущество, но и долги. Так же в брачном договоре возможно предусмотреть и раздел имущества приобретенного в будущем, соответственно можно разделить и будущие долги.

Можно конечно и потом, в судебном порядке доказывать, что данный кредит мужа не является совместной собственностью, но гораздо проще сделать это сейчас.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Согласно ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Опасности никакой не усматривается в вашей ситуации по отношению к вам.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.