Материнский капитал за ребенка, прожившего только 7 суток

Здравствуйте ! У меня родился второй ребенок в апреле 2014 г , но, к сожалению, пожил только 7 дней (свидетельство о рождении и смерти имеется ). Имею ли я право на подачу документов в ПФ на выплату материнского капитала ? Спасибо .В какие сроки нужно обратиться в ПФ?

, Яна Михайловна, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Яна Михайловна. В описанной ситуации имеет смысл обратиться в отделение ПФР для получения сертификата на материнский капитал. Но в аналогичных случаях нередко ПФР отказывает в выдаче сертификата и приходится обращаться в суд для признания отказа ПФР незаконным. Но судебная практика по аналогичных делам крайне непоследовательна, разнородна и противоречива в судах различных регионов; заранее спрогнозировать исход дела практически невозможно.