Что делать если оригинал расписки порван но есть ксеракопия?

Здравствуйте.Уменя есть должник который должен деньги.Была написана расписка.При встрече он попросил почитать расписку и в итоге ее порвал сказав что съездит за деньгами и пропал.Осталась ксеракопия расписки.Что мне делать?

, Андрей Геннадьевич, г. Йошкар-Ола
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Андрей Геннадьевич!

Вам нужно обращаться в суд с иском за взысканием долга.

Копию  расписки должнику больше не давайте.

Андрей Геннадьевич, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По одной ксерокопии шансы выиграть суд, к сожалению, крайне малы. Вам нужно подтвердить передачу денег в займ иными доказательствами — это может быть СМС переписка с должником (главное, чтобы сим-карта была зарегистрирована на него), переписка в соц. сетях, запись телефонного разговора. Свидетельские показания не подойдут, т.к. суд не принимает их в подтверждение денежных обязательств.

Так что собирайте доказательства — записывайте телефонные разговоры, сохраняйте переписку, в которых явно звучит информация, что ФИО занял у вас денег в такой-то сумме, отдать должен был тогда-то, расписку сам порвал, теперь долг возвращать не желает. Если удастся получить такие доказательства, можно обращаться в суд за взысканием денежных средств.