Пенсия по старости

Входят ли служба в армии и учеба в институте в общий стаж при выходе на пенсию?ааааааааааааааааааааааааааааааааааааббббббббббббббббб

, Александр григорьевич, г. Астрахань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Входит ли и служ­ба в армии в общий трудовой стаж?

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. ,

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Входит ли учеба в общий трудовой стаж?

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г., в страхо­вой стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за это время вноси­лись страховые взносы. Таким образом, учеба не включается в страховой стаж, но не прерывает общего трудового стажа для оплаты листа нетрудоспособности в слу­чае, если работник устроился на работу не позднее чем через три месяца после окончания учебы.

С Уважением, Иван.