Как обезопасить себя при разделе имущества через суд от незаконных сделок - продажи квартиры бывшим мужем без согласия жены

Добрый день.

1. При разводе с мужем в 2014 г. я подала в суд на раздел совместно нажитого имущества - квартиры в Московской области (квартира куплена в браке в 2011 г., но право собственности было оформлено только на мужа, без разделения долей).

2. Вынесено решение суда о разделе данной квартиры напополам. У мужа на руках свидетельство о разводе и новый паспорт, где нет данных о жене (замена в 45 лет). Поэтому, я думаю что с этими документами он может продать квартиру без согласия супруги. Я пока не подавала документы о переоформлении доли на свое имя (но собираюсь).

3.Поэтому боюсь, что бывший муж собрался провести сейчас нечестную сделку за моей спиной - продать квартиру без моего согласия или переоформить на другого человека, чтобы не делить ее со мной, в нарушение решения суда.

4. Может ли он это сделать и как мне подстраховать себя от подлости с его стороны? Потом ходить судится или доказывать что-то (он может сказать что деньги украли или проиграл), когда ни денег,ни квартиры не будет сложно...

, Наталья,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Я пока не подавала документы о переоформлении доли на свое имя (но собираюсь).

Если решение суда уже вступило в законную силу — немедленно подайте необходимые документы в Росреестр. Получите свидетельство о собственности на долю в указанной квартире через несколько дней. Вам нельзя сейчас «тянуть» время. Да и никаких «особенных» документов собирать вам не придется. Иных способов у вас, к сожалению, нет.

Удачи вам.