Как получить денежный перевод за умершего человека

Здравствуйте! Пришло извещение на денежный перевод на мою маму,которая умерла 15 лет назад, я была единственной наследницей.Какие мои действия? Это скорее всего дивиденты с акций, можно ли их перевести на себя?

, тамара, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Тамара!

Конечно, Вы имеете право на эти деньги в порядке наследования. Если Вы являетесь единственным наследником.

Попробуйте обратиться к оператору, у которого нужно получить денежный перевод (просто я не знаю, куда пришёл перевод — в банк или на почту), предъявив ему свой паспорт и свидетельство о праве на наследство.

Если в выдаче денежных средств будет отказано, то придётся обращаться в суд с иском о признании за Вами права на эти деньги.

Удачи!

тамара
Клиент, г. Рязань

Добрый день! На почте мне сказали,что нужна генеральная доверенность от мамы,а раз её нет,то не имеют права выдать.

Ах, так это почтовый перевод… Ну да — почта Вам его не выдаст. Постарайтесь получить либо письменный отказ, либо полную информацию о размере и отправителе перевода.

Потому что теперь только в судебном порядке можно признать за Вами право на перевод.

Если бы это были деньги во вклад в банке, то было бы проще.