Промежуточный ликвидационный баланс

Добрый день!

Моя организация находится в стадии ликвидации (этап - предоставление промежуточного ликвидационного баланса, далее - ПЛБ).

08.08.2012г. я сдавал ПЛБ в МИФНС №46.

07.11.2012г. я получил из МИФНС отказ в регистрации данного ПЛБ (решение МИФНС во вложении).

22.03.2013г. я составил очередной ПЛБ, но у меня остались несколько вопросов по корректности заполнения ПЛБ.

Мои вопросы касаются правильности заполнения первого листа ПЛБ (скан этого листа во вложении).

Вопрос 1) Т.к. конкретной формы ПЛБ не существует я предоставляю данные промежуточного ликвидационного баланса в форме по КНД 0710099 "Бухгалтерская отчетность". Могу ли я заменить название формы на "Промежуточный ликвидационный баланс" (метка 1 в скане)?

Вопрос 2) Первый ПЛБ был сделан 08.08.2012г. Учитывая, что я делаю корректировку правильно ли будет написать следующее (метка 2 = "001", метка 2а = "22.03.2013", метка 2б = "2013")?

Вопрос 3) Одной из ошибок, которая повлияла на решение МИФНС в отказе принять первую ПЛБ, было отсутствие данных о перечне предъявленных кредиторами требований. Сотруднику МИФНС я заметил, что кредиторов у меня не было, а значит и требований нет (кроме того заявленный 2месячный срок объявления о моей ликвилдации в Вестнике истек в июне 2012г.). Сотрудник МИФНС сказала мне, что можно вписать соответствующую фразу (метка 3 в скане) "где-нибудь в самом ПЛБ, но только выше подписи". Правильно ли я расположил эту фразу? (метка 3 в скане)

  • Промежуточный ликв.баланс_22_03_2013
    .jpg
  • Решение об отказе в ликвидации
    .jpg
Уточнение от клиента

Решение МИФНС

, Михаил Баранов, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Документ должен именоваться так, как того требует НПА, но главное — его форма (письменная) и содержание (пункт 2 статьи 63 ГК РФ).

3) Сами по себе отступления от порядка заполнения документа, форма которого прямо не предусмотрена действующими НПА, не могут трактоваться как его непредставление, влечь санкции и любого рода ответственность (если таковая, опять же, прямо не предусмотрена НПА), при условии, что все необходимые сведения изложены достоверно и понятно.

Также обратите внимание на приложение № 10 к постановлению Правительства РФ № 439.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

— Вопрос 1) Т.к. конкретной формы ПЛБ не существует я предоставляю
данные промежуточного ликвидационного баланса в форме по КНД 0710099
«Бухгалтерская отчетность». Могу ли я заменить название формы на
«Промежуточный ликвидационный баланс» (метка 1 в скане)?

Не можете, а нужно это сделать.

— Вопрос 2) Первый ПЛБ был сделан 08.08.2012г. Учитывая, что я делаю
корректировку правильно ли будет написать следующее (метка 2 = «001»,
метка 2а = «22.03.2013», метка 2б = «2013»)?

ПЛБ в обязательном порядке утверждается собранием участников. Соответственно, если вносятся в него изменения, то он подлежит новому утверждению. А это влечет указание в нем новых дат.

См. п. 2 ст. 63 ГК РФ:

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

— Вопрос 3) Одной из ошибок, которая повлияла на решение МИФНС в отказе
принять первую ПЛБ, было отсутствие данных о перечне предъявленных
кредиторами требований. Сотруднику МИФНС я заметил, что кредиторов у
меня не было, а значит и требований нет (кроме того заявленный 2месячный
срок объявления о моей ликвилдации в Вестнике истек в июне 2012г.).
Сотрудник МИФНС сказала мне, что можно вписать соответствующую фразу
(метка 3 в скане) «где-нибудь в самом ПЛБ, но только выше подписи».
Правильно ли я расположил эту фразу? (метка 3 в скане)

В ПЛБ указываются сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне
предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их
рассмотрения.

Эти сведения лучше указывать в приложениях к ПЛБ на отдельных листах.

Соответственно можете так написать, но лучше сделайте отдельный реестр предъявленных требований кредиторами, в котором уже укажете, что предъявленные требования отсутствуют.

ПЛБ с приложениями должен быть прошит (как и все другие документы, содержащие более 1-го листа). На прошивке подпись заявителя, т.е. участника. Нужно, чтобы ПЛБ и все приложения были подписаны руководителем ЛК, на прошивке также его подпись поставить.