Оплата в выходные и нерабочие праздничные дни

Здравствуйте! при устройстве на работу работодатель говорил, что переработка в выходные и праздничные дни будет оплачиваться, но по факту в расчетных листах я не вижу записи "Работа в выходные и нерабочие праздничные дни" подошел с этим вопросом,работодатель объясняет что ваша переработка начисляется в графе КТУ, и говорят, если я не буду выходить в выходные дни, то мое КТУ будет урезаться, приказа о выходе в выходные дни естественно нет. В трудовом договоре написано 40 часовая рабочая неделя.Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

, Александр, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

В соответствии со 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни в общем случае запрещена. Но в связи с производственной необходимостью привлечь работника к работе в выходной можно, но только с его письменного согласия.

Далее необходимо издать приказ  с указанием причины сверхурочной работы и фамилий сотрудников, которые должны будут ею заняться. Тх

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В случае нарушения Ваших прав, Вы может написать в трудовую инспекцию и в прокуратуру, они проведут проверку действий работодателя.